Версия для слабовидящих

Итоги I этапа X Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

Итоги I этапа X Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

Жюри X Межрегионального конкурса литературных переводов «Перевод в поле многоязычия» подвело итоги I этапа – «Перевод художественного текста с других языков на родной язык» – и определило первых призеров

Всего на конкурс поступила 221 заявка. После предварительного отбора экспертная комиссия в составе 16 человек проверила и оценила 208 переводов (13 работ не были допущены до участия в конкурсе).

 

ПРИЗЕРЫ I ЭТАПА КОНКУРСА


Перевод с английского языка на русский язык

 

I место

  • Даминдарова Диана (МАОУ «СОлНЦе», г. Казань)
  • Нацибулина Милена (МАОУ «СОлНЦе», г. Казань)
  • Сэфсик Николай (МБОУ «Лингвистическая гимназия № 20», г. Сарапул)
  • Каримов Камиль (ГАПОУ «Казанский политехнический колледж»)

II место

  • Калаев Олег (ГАПОУ «Казанский политехнический колледж»)
  • Харлапанов Олег (ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум», Пермский край)
  • Русс Линна (МАОУ «СОлНЦе», г. Казань)

III место

  • Максимова Ирина (Лицей № 10 при Высшей школе экономики, г. Пермь)
  • Бердников Роман (БПОУ УР «Радиомеханический техникум им. В. А. Шутова», г. Ижевск)
  • Иванова Алёна (БПОУ УР «Воткинский машиностроительный техникум им. В. Г. Садовникова», Удмуртия)
  • Черпакова Варвара (МАОУ «СОлНЦе», г. Казань)

 

Отдельно жюри выделило работы Борисенко Николая (ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум», Пермский край) – в номинации «Точность передачи терминологии при переводе».

 

Высокую оценку экспертов получили переводы Миронова Андрея (БПОУ УР «Ижевский индустриальный техникум»); Лапина Ивана (БПОУ УР «Воткинский машиностроительный техникум», Удмуртия); Белорусовой Натальи (МАОУ «Лицей № 25», г. Ижевск); Габдрафикова Радика (БПОУ УР «Ижевский индустриальный техникум»); Пономарева Ивана (БПОУ УР «Воткинский машиностроительный техникум», Удмуртия); Катаевой Софьи (АПОУ УР «Экономико-технологический колледж», г. Ижевск); Бобылева Романа (БПОУ УР «Ижевский индустриальный техникум»); Бажиной Дарьи (БПОУ УР «Сарапульский индустриальный техникум», Удмуртия); Ефремовой Юлии (МБОУ «Кезская СОШ № 1», Удмуртия); Снигиревой Дарины (МБОУ «Степаненская СОШ», Удмуртия); Гареева Нияза (МАОУ «СОлНЦе», г. Казань); Батталова Арслана (МАОУ «Физико-математический лицей №  31», г. Казань); Киева Владислава (МБОУ «Большесосновская СОШ», Пермский край); Пчельниковой Златы (МОУ ООШ д. Новая Монья Малопургинского р-на, Удмуртия); Касимова Станислава (БПОУ «Сарапульский колледж для инвалидов», Удмуртия); Рахматуллина Дамира (МБОУ «ГЮЛ № 86», г. Ижевск); Юриной Анны (БОУ УР «УГНГ имени Кузебая Герда», г. Ижевск); Кайшевой Анастасии (МБОУ «СОШ № 10», г. Можга); Бутолиной Карины (МБОУ «Кезская СОШ № 1», Удмуртия); Фаюршиной Евгении (МАОУ «Лицей № 25», г. Ижевск); Мадимарова Мухаммадали (МБОУ «Подгорненская ООШ» Оренбургской обл.); Осотовой Анны (МБОУ «Кезская СОШ № 1», Удмуртия); Ладыгиной Марии (МБОУ Быгинская СОШ, Удмуртия).


Перевод с немецкого языка на русский язык

 

I место

  • Холодов Арсений (АПОУ УР «Строительный техникум», г. Ижевск)
  • Титов Дмитрий (МАОУ «Гимназия № 1», г. Пермь)

II место

  • Цигвинцева Елена (МБОУ «Лингвистический лицей № 22», г. Ижевск)
  • Халилова Наргиз (МБОУ «Лингвистический лицей № 22», г. Ижевск)

III место

  • Шафорост Софья (МБОУ «Лингвистический лицей № 22», г. Ижевск)
  • Нелюбин Савелий (МБОУ «Лингвистический лицей № 22», г. Ижевск)
  • Конотопчик Лидия (МБОУ «Сарсак-Омгинский лицей», Татарстан) 

 

Высокую оценку экспертов получили переводы Замараевой Софьи (МБОУ «Лингвистический лицей № 22», г. Ижевск); Грачевой Софьи (МБОУ «Гимназия № 2», г. Саров, Нижегородская обл.); Талялевой Юлии (МБОУ Гимназия № 2, г. Саров, Нижегородская обл.).

 

Перевод с французского языка на русский язык

 

I место

  • Фаюршина Евгения (МАОУ «Лицей № 25», г. Ижевск)

II место

  • Медведюк Анжелика (МАОУ СОШ № 134, г. Екатеринбург)

III место

  • Парамонова Лайлон (МАОУ СОШ № 134, г. Екатеринбург)


Перевод с удмуртского языка на русский язык

 

I место

  • Веретенников Юрий (МКОУ «Гыинская СОШ», Удмуртия)
  • Трифонов Василид (МБОУ «Староберезнякская СОШ», Удмуртия)

II место

  • Волкова Екатерина (МБОУ «Староберезнякская СОШ», Удмуртия)
  • Чирков Роман (МБОУ «Быдыпиевская ООШ», Удмуртия)
  • Ворончихин Артём (МКОУ «Гыинская СОШ», Удмуртия)

III место

  • Смирнов Данил (МБОУ «Староберезнякская СОШ», Удмуртия)
  • Плотникова Полина (МБОУ «Мало-Лызинская СОШ», Татарстан)
  • Селивёрстова Полина (МБОУ «Каменская СОШ», Удмуртия)


Экспертами отмечены также работы Дедюхина Даниила (МОУ «Удугучинская СОШ», Удмуртия); Кузьминой Анастасии (МОУ СОШ д. Бобья-Уча, Удмуртия); Александровой Елены (МБОУ «Ципьинская СОШ», Татарстан).

 

 

Поздравляем всех победителей и участников I этапа и приглашаем принять участие во II этапе.


Напоминаем, что участники конкурса получат дипломы и сертификаты, а педагоги, подготовившие участников конкурса, – благодарственные письма. Электронные документы участникам X Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия» 2019–2020 гг. будут рассылаться на электронную почту преподавателя после проведения всех трех этапов (май-июнь).

 

Материалы по теме

17.02.20

II этап X Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

Со 2 марта по 1 апреля будет проходить II этап X Межрегионального конкурса литературных переводов «Перевод в поле многоязычия», организованный Институтом развития образования УР и Национальной библиотекой УР среди учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений Приволжского федерального округа.

11.11.19

X Межрегиональный конкурс литературных переводов «Перевод в поле многоязычия»

1 декабря начинается прием работ для участия в X Межрегиональном конкурсе литературных переводов «Перевод в поле многоязычия» среди учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений Приволжского федерального округа, который организуют Национальная библиотека УР и Институт развития образования УР.