Версия для слабовидящих

Итоги I этапа VIII межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

Итоги I этапа VIII межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

Жюри VIII Межрегионального конкурса литературных переводов «Перевод в поле многоязычия» подвело итоги I этапа – «Перевод художественного текста с иностранных языков на родной язык» – и определило его призеров.

Экспертная комиссия в составе 25 человек проверила и оценила 593 работы – именно столько их было прислано на конкурс от 545 участников со всей России – из Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Пермского края, Нижегородской области, впервые из Москвы, Пензы, Ростова-на-Дону, Белгорода и Екатеринбурга. (Напомним, что в прошлом году на I этап конкурса было прислано 178 работ). После предварительного отбора к конкурсу были допущены 496 работ.


ПРИЗЕРЫ I ЭТАПА КОНКУРСА

 

Перевод с английского языка на русский язык

 

I место

  • Холстинина Екатерина (МБОУ «СОШ № 4», г. Можга)
  • Шурмина Анна (БПОУ УР «Ижевский медицинский колледж МЗ УР»)
  • Кудрявцева Дарья (МОУ «Увинская СОШ № 4», Удмуртская Республика)

II место

  • Кулагин Денис (МБОУ «Школа № 9», г. Нижний Новгород)
  • Петина Анна (МАОУ «СОШ № 50», г. Пермь)

III место

  • Брусова Екатерина (МОУ «Ветлужская школа № 2», г. Ветлуга, Нижегородская область)
  • Гимадиева Далия (МАОУ СОШИ «СОлНЦе», г. Казань)
  • Какабадзе Георгий (МБОУ «СОШ № 80», г. Ижевск)
  • Кузнецов Кирилл (БПОУ УР «Ижевский индустриальный техникум»)

Также высокую оценку экспертов получили переводы Павлова Данила (МОУ «СОШ д. Бобья-Уча», УР); Селиверстовой Полины (МБОУ «Каменская СОШ», д. Каменное, УР); Кельдышева Романа (МБОУ «ЭМЛИ № 29», г. Ижевск); Захаровой Софьи (МБОУ «СОШ № 35», г. Ижевск); Сэфсика Николая (МБОУ «Лингвистическая гимназия № 20», г. Сарапул); Пинаевой Валентины (МАОУ «СОШ № 3», г. Краснокамск); Михайловой Полины (МОУ «СОШ д. Бобья-Уча», УР); Киева Владислава (МБОУ «Большесосновская СОШ», Большая Соснова, Пермский край); Малых Юлии (МАОУ «СОШ № 50», г. Пермь); Зиганшиной Эвелины (МБОУ «СОШ № 143», г. Казань); Дмитриева Владислава (МБОУ «СОШ № 100», г. Ижевск); Мелехиной Марии (МБОУ «Школа № 16», г. Саров, Нижегородская область); Кожухина Ивана (МБОУ «Школа № 10», г. Ростов-на-Дону); Беляевой Юлии (МБОУ «СОШ № 13», г. Сарапул); Зиннатуллина Наиля (ГАПОУ «Набережночелнинский политехнический колледж»); Суслоновой Анны (МАОУ СОШИ «СОлНЦе», г. Казань); Ильиной Олеси (МБОУ «Школа № 51», г. Казань); Миннигалиевой Гульсины (МБОУ «Татарская гимназия № 17», г. Казань); Черемных Арины (МАОУ «СОШ № 50», г. Пермь).

 

Перевод с английского языка на удмуртский язык

 

I место

  • Платонов Никита (МОУ «Гимназия с. Малая Пурга», УР)
  • Бектемирова Алина (МБОУ «СОШ им. С. А. Ахтямова с. Манзарас», Республика Татарстан)

II место

  • Тотоева Дарья (МБОУ «Каменская СОШ», д. Каменное, УР)
  • Александрова Ольга (МБОУ «Ципьинская СОШ», с. Ципья, Республика Татарстан)

III место

  • Кузьмина Татьяна (МОУ «СОШ д. Бобья-Уча», УР)
  • Петров Иван (МОУ ООШ д. Новая Монья, УР)

Также высокую оценку экспертов получили переводы Добрякова Степана (МБОУ «Порозовская СОШ», УР); Яковлевой Вероники (МОУ «Гимназия с. Малая Пурга», УР).


Перевод с английского языка на азербайджанский, армянский, турецкий языки

 

I место

  • Озбаян Айлин (МАОУ «ООШ № 30», г. Казань) (высшая оценка жюри!)


Перевод с английского языка на марийский язык

 

I место

  • Семенов Никита (МБОУ Бимская СОШ, Республика Татарстан)
  • Чудакова Дарья (ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование», Республика Марий Эл)

II место

  • Михайлова Виктория (МОУ «Коркатовский лицей», Республика Марий Эл)
  • Ерошкина Мария (ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование», Республика Марий Эл)
  • Егорова Дарья (ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование», Республика Марий Эл)

 

Перевод с немецкого языка на русский язык

 

I место

  • Шурмина Анна (БПОУ УР «Ижевский медицинский колледж МЗ УР»)
  • Ижболдин Семен (МАОУ «СОШ № 1», г. Пермь) (высшая оценка жюри!)

II место

  • Мыльникова Виктория (ГАПОУ «Пензенский социально-педагогический колледж»)
  • Чумакова Варвара (МБОУ «СОШ № 80», г. Ижевск)

III место

  • Ажимова Варвара (МКОУ «Атабаевская СОШ», УР)
  • Бушмакина Анастасия (МБОУ «Лингвистический лицей № 22», г. Ижевск)

Также высокую оценку экспертов получили переводы Шляпникова Дмитрия (МАОУ «СОШ № 1», г. Пермь); Золотовой Анны (МБОУ «Гимназия № 2», г. Белгород); Дружинина Дмитрия (МАОУ «СОШ № 1», г. Пермь); Ощепковой Елены (МАОУ «СОШ № 1», г. Пермь).

 

Перевод с немецкого языка на удмуртский язык

 

I место

  • Михайлова Любовь (БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда», г. Ижевск)
  • Рыбакова Наталья (МОУ «Удугучинская СОШ», УР)

II место

  • Семенова Нина (БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда», г. Ижевск)


Перевод с французского языка на русский язык

 

I место

  • Николаева Юлия (МБОУ «СОШ № 18», г. Екатеринбург)


Перевод с английского, немецкого и французского языков на татарский язык

 

I место

  • Шакирова Гульзария (ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж») (высшая оценка жюри!)
  • Бариева Адиля (МАОУ «ООШ № 30», г. Казань)

II место

  • Абдуллина Азалия (ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепераработки», г. Нижнекамск)
  • Фахрутдинова Алиса (МБОУ «Старочечкабская ООШ», Республика Татарстан)
  • Касимов Ришат (МБОУ «Кестымская средняя школа», УР)
  • Хурамшина Гузель (МБОУ «Салаусский многопрофильный лицей», Республика Татарстан)
  • Маликова Рамиля (МБОУ «Лицей № 177», г. Казань)

III место

  • Шарафиева Адиля (МБОУ «Муралинская ООШ», Республика Татарстан)
  • Газимзянова Гульчачак (МБОУ «Старочечкабская ООШ», Республика Татарстан)
  • Бакиров Ильназ (МАОУ «СОШ № 1», г. Нурлат, Республика Татарстан)
  • Валиуллина Азалия (МБОУ «Корсабашская ООШ», Республика Татарстан)
  • Мухаметшина Азалия (МБОУ «Байрякинская СОШ», Республика Татарстан)
  • Насырова Ляйсан (ГАОУ ВО «Альметьевский государственный институт муниципальной службы», Республика Татарстан)

 

Индивидуальные номинации

 

«УДАЧНЫЙ ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ ДЕБЮТ»

  • Грачева Софья, г. Саров, Нижегородская область
  • Денисова Анастасия, г. Ижевск
  • Смолькова Арина, г. Арзамас, Нижегородская область
  • Тимофеев Павел, г. Саров, Нижегородская область
  • Якимова Дарья, г. Ижевск

«ПОЛИГЛОТ»

  • Гараева Анастасия, немецкий, английский языки, г. Камбарка, УР
  • Максимова Ирина, немецкий, английский языки, г. Пермь
  • Манукян Нарине, удмуртский, армянский языки, с. Вавож, УР


Поздравляем всех победителей и участников I этапа и приглашаем принять участие во II этапе конкурса.

 

Награждение конкурсантов будет проводиться в конец апреля – начале мая на итоговом мероприятии по окончании всех трех этапов. Участники конкурса получат дипломы и сертификаты; педагоги, подготовившие участников конкурса, – благодарственные письма.

 

Внимание! Участникам конкурса, проживающим на территории Удмуртии, все документы будут выдаваться в БУМАЖНОМ варианте, участникам, проживающим за пределами республики, – в ЭЛЕКТРОННОМ варианте.

Материалы по теме

02.02.18

II этап VIII Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

С 1 февраля по 1 апреля проходит II этап VIII Межрегионального конкурса литературных переводов «Перевод в поле многоязычия», который проводят Институт развития образования УР и Национальная библиотека УР среди учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений Приволжского федерального округа.

14.11.17

VIII Межрегиональный конкурс «Перевод в поле многоязычия»

Дан старт VIII Межрегиональному конкурсу литературных переводов «Перевод в поле многоязычия», который проводят Институт развития образования УР и Национальная библиотека УР среди учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений Приволжского федерального округа.

Яндекс.Метрика

Возник вопрос?

Будем рады вам помочь
Подробнее

Позвонить
Написать

Skype: unatlib.org.ru