Версия для слабовидящих

Итоги I этапа VII Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

Итоги I этапа VII Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия»

Подведены итоги I этапа VII Межрегионального конкурса «Перевод в поле многоязычия», который проводит Институт развития образования УР и Национальная библиотека УР среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа.

В этом году география конкурса существенно расширилась. На первый этап конкурса – «Перевод литературного текста с любого языка (кроме русского) на родной язык» – поступило 178 работ из Удмуртии, Татарстана, Пермского края, Мордовии и Чувашии. Были представлены переводы с английского, немецкого, французского, турецкого, армянского, удмуртского, татарского языков на русский, удмуртский, татарский, марийский языки.


Английский язык

 

I место

  • Рогозина Алиса (МБОУ «ГЮЛ № 86», г. Ижевск)
  • Абдуллина Айсылу (с. Терси, Республика Татарстан)
  • Шилова Екатерина (Можгинский педагогический колледж им. Т. К. Борисова, г. Можга, Удмуртская Республика)
  • Хайруллина Раиля (с. Средние Тиганы, Республика Татарстан) (особая отметка жюри – «отличный перевод»)
  • Салахов Шамиль (МБОУ «Татарская гимназия № 17 им. Г. Ибрагимова», г. Казань)
  • Рашитова Алсу (ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей», с. Актаныш, Республика Татарстан)
  • Дедюхина Дарина (с. Кулегаш, Республика Татарстан)

II место

  • Андрюхина Алла (п. Парца, Республика Мордовия)
  • Абашева Гузель (МБОУ «СОШ № 12», г. Глазов, Удмуртская Республика)
  • Земскова Ирина (Экономико-технологический колледж, г. Ижевск)
  • Перевозчикова Юлия (МБОУ «ГЮЛ № 86», г. Ижевск)
  • Ложкина Александра (д. Новая Бия, Удмуртская Республика)
  • Сырочева Маргарита (МБОУ «Гимназия № 96», г. Казань)
  • Бикмаев Савелий (Березниковский политехнический техникум, г. Березники, Пермский край)
  • Михайлова Юлия (Можгинский педагогический колледж им. Т. К. Борисова, г. Можга, Удмуртская Республика)
  • Вахидова Кадрия (МБОУ «Гимназия № 10», г. Зеленодольск, Республика Татарстан)
  • Пинаева Валентина (МАОУ «СОШ № 3», г. Краснокамск, Пермский край)
  • Ветров Александр (д. Старая Бодья, Удмуртская Республика)

III место

  • Карпухина Елизавета (МБОУ «Лицей № 12», г. Лениногорск, Республика Татарстан)
  • Собина Ирина (МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля», с. Можга, Удмуртская Республика)
  • Нифантов Дмитрий (Добрянский гуманитарно-технологический техникум им. П. И. Сюзева, г. Добрянка, Пермский край)
  • Першина Тамара (МАОУ «Синтон», г. Чайковский, Пермский край)
    Крымсаков Илья (Сарапульский индустриальный техникум, г. Сарапул, Удмуртская Республика)
  • Курбанова Карина (Ижевский медицинский колледж им. Героя Советского Союза Ф. А. Пушиной, г. Ижевск)
  • Куртеева Анастасия (МБОУ «СОШ № 70», г. Ижевск)
  • Аскарова Дина (с. Кошар, Республика Татарстан)
  • Родионова Дарья (МАОУ «Лицей № 121», г. Казань)
  • Захарова Софья (МБОУ «СОШ № 35», г. Ижевск)
  • Галяутдинов Роберт (МБОУ «Татарская гимназия № 17 им. Г. Ибрагимова», г. Казань)
  • Павлов Кирилл (с. Средний Кумор, Республика Татарстан)

Немецкий язык

 

I место

  • Ровнейко Николай (МБОУ «СОШ № 35», г. Ижевск) (высшая оценка жюри)
  • Хоснетдинова Эльвира (д. Уразаево, Республика Татарстан) (особая отметка жюри – «отличный перевод»)

II место

  • Балабанова Наталья (Чайковский техникум промышленных технологий и управления, г. Чайковский, Пермский край)
  • Трофимова Наталья (МБОУ «Лингвистический лицей № 22 им. А. С. Пушкина», г. Ижевск)

III место

  • Холмогоров Александр (АПОУ УР «Ижевский политехнический колледж», г. Ижевск)
  • Касимов Артур (АПОУ УР «Строительный техникум», г. Ижевск)
  • Кошина Мария (МБОУ «Лингвистический лицей № 22 им. А. С. Пушкина», г. Ижевск)

Турецкий язык

 

I место

  • Явуз Абдуль Азиз Орхан (МБОУ «Лицей-интернат № 79», г. Набережные Челны, Республика Татарстан)

II место

  • Зарипова Мэрьям (МАОУ «Гимназия-интернат № 4», г. Казань)
  • Замараева Лиана (МАОУ «Гимназия-интернат № 4», г. Казань;)

III место

  • Кючуккара Назлыгуль (МАОУ «Гимназия-интернат № 4», г. Казань)

Удмуртский язык

 

I место

  • Иванова Юлия (Удмуртский республиканский колледж культуры, г. Ижевск) (высшая оценка жюри)
  • Голубкова Марина (с. Варзи-Ятчи, Удмуртская Республика)

II место

  • Фомина Анастасия (с. Варзи-Ятчи, Удмуртская Республика)
  • Вахрушева Елизавета (с. Якшур-Бодья, Удмуртская Республика)

III место

  • Абрамова Анна (с. Варзи-Ятчи, Удмуртская Республика)

 

Также членами жюри были отмечены работы по индивидуальным номинациям:

 

«Удачный переводческий дебют»

  • Шарахов Александр (г. Саранск, Республика Мордовия)
  • Галеева Анна (с. Варзи-Ятчи, Удмуртская Республика)
  • Галеева Алиса (с. Варзи-Ятчи, Удмуртская Республика)
  • Гараева Анастасия (г. Камбарка, Удмуртская Республика)
  • Кондратьева Екатерина (г. Камбарка, Удмуртская Республика)
  • Коновалова Яна (г. Камбарка, Удмуртская Республика)

«Самый юный переводчик»

  • Аскарова Лейсан (д. Новое Альметьево, Республика Татарстан)

«Особый выбор жюри»

  • Оганян Лилит (г. Казань)
  • Петашева Наталья (с. Бима, Республика Татарстан)

«Лучший поэтический перевод»

  • Нуреева Анна (г. Гремячинск, Пермский край)
  • Мухамадиева Фируза (с. Хасаншаих, Республика Татарстан)

«Самый выразительный перевод»

  • Маточкина Софья (МБОУ «ГЮЛ № 86», г. Ижевск)

Поздравляем всех призеров и приглашаем принять участие во II этапе конкурса. Тексты для перевода будут выложены на странице отдела литературы на иностранных языках НБ УР на Facebook’е.

Материалы по теме

30.11.16

VII Межрегиональный конкурс «Перевод в поле многоязычия»

1 декабря стартует VII Межрегиональный конкурс «Перевод в поле многоязычия» среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа, организованный Институтом развития образования УР и Национальной библиотекой УР.

Возник вопрос?

Будем рады вам помочь
Подробнее

Позвонить
Написать

Skype: unatlib.org.ru