Версия для слабовидящих

Ежегодный городской конкурс чтецов «Мусо шаерме данъяса» («Прославляя любимый край»)

4 декабря впервые на площадке Национальной библиотеки УР состоялся ежегодный городской конкурс чтецов «Мусо шаерме данъяса» («Прославляя любимый край»), посвященный 100-летию книжного издательства «Удмуртия».

С приветственным словом выступила заведующая Центром национальной и краеведческой литературы и библиографии Татьяна Васильевна Николаева. Она отметила, что издательство «Удмуртию» с его 100-летием Национальная библиотека УР (вековой юбиляр прошлого года) поздравила на праздничном мероприятии в Госсовете УР книжной выставкой «Все лучшее – вам! = Устоез – тӥ понна». Сегодня с этой выставкой могут познакомиться участники конкурса.

 

Конкурс объединил учащихся и педагогов из 12 школ г. Ижевска и Завьяловского района. Конкурсанты всех возрастных категорий (1–4, 5–7, 8–11 классы, педагоги) читали на удмуртском языке произведения поэтов – юбиляров 2019 года: Александра Сергеевича Пушкина, Даниила Яшина, Германа Кириллова, Даниила Майорова, Эрика Батуева.

 

В жюри конкурса вошли: гл. библиотекарь Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Елена Анатольевна Кутасова, учитель удмуртского и английского языков СОШ № 74 Алёна Николаевна Кораблина, редактор газеты «Ӟечбур» Эльвира Николаевна Симакова. Они оценивали чтецов по следующим критериям: исполнительское мастерство, артистизм, сценическая культура, выразительность исполнения, чистота произношения, национальный колорит, соответствие музыкального сопровождения литературному материалу.

 

Победителями конкурса стали

 

в возрастной категории 1–4 класс:

  • 1 место – Юдина Регина (Италмасовская СОШ), Тарасов Даниил («Международный образовательный комплекс “Гармония” – школа № 97»)
  • 2 место – Каримова Шукрона (Италмасовская СОШ)
  • 3 место: Чукавина Валерия («Международный образовательный комплекс “Гармония” – школа № 97»), Морозова Варвара (СОШ № 57), Сароматов Артем (Удмуртская государственная национальная гимназия им. Кузебая Герда), Шутова Ксения (СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 69)

в возрастной категории 5–7 класс:

  • 1 место – Максимова Ксения (Удмуртская государственная национальная гимназия им. Кузебая Герда)
  • 2 место – Садакова Эвелина (Удмуртская государственная национальная гимназия им. Кузебая Герда), Князев Евгений (Италмасовская СОШ)
  • 3 место – Баженов Кирилл (СОШ № 65), Горкин Дмитрий (СОШ № 65), Широбокова Злата (СОШ № 11), Добрякова Эвелина (СОШ № 11), Наутова Милана (Италмасовская СОШ)

в возрастной категории 8–11 класс:

  • 1 место – Китова Анна (Удмуртская государственная национальная гимназия им. Кузебая Герда)
  • 2 место – Архипова Ульяна (СОШ № 11)
  • 3 место – Комалиева Кристина (СОШ № 11)

педагоги:

  • 1 место – Федорова Олеся Николаевна (СОШ № 65)
  • 2 место – Турова Галина Анатольевна (Удмуртская государственная национальная гимназия им. Кузебая Герда)
  • 3 место – Винокурова Светлана Михайловна (СОШ № 17)

 

Участники конкурса получили памятные подарки от книжного издательства «Удмуртия».