Версия для слабовидящих

«Русская премия» опубликовала длинный список произведений

«Русская премия» опубликовала длинный список произведений

В длинном списке «Русской премии» этого года – 42 номинанта в трех категориях: поэзия, малая проза и крупная проза. Среди них уже известные российскому читателю авторы (Бахыт Кенжеев, Ульяна Гамаюн, Екатерина Коути) и новички.

В целом длинный список выглядит так:

 

номинация «Поэзия»

  • Павел Банников (Казахстан) – «Девальвация»;
  • Елена Иноземцева (Германия) – «Осень в Антарктиде»;
  • Ян Каплинский (Эстония) –"Белые бабочки ночи«;
  • Катя Капович (США) – «Люди едут в трамваях»;
  • Геннадий Кацов (США) – «365 дней вокруг Солнца»;
  • Бахыт Кенжеев (США) – «Довоенное. Стихи 2010–2013 гг.»;
  • Людмила Клочко (Белоруссия) – «Без названия»;
  • Евгений Клюев (Дания) – «Музыка на Титанике»;
  • Лев Либолев (Германия) – «Мысли вслух»;
  • Жанна Сизова (Великобритания) – «Дегустатор поэзии»;
  • Елена Сунцова (США) – «Точка шепота»;
  • Тамерлан Тадтаев (Южная Осетия) – «Лиахва»;
  • Феликс Чечик (Израиль) – «Стихи для галочки»;
  • Михаил Юдовский (Германия) – «Невод в небе»;

номинация «Малая проза»

  • София Атлантова (Украина) – повесть «Оторвать от себя Дези»;
  • Григорий Беркович (Германия) – цикл рассказов «Портреты старости»;
  • Платон Беседин (Украина) – сборник рассказов «Ребра»;
  • Ольга Де Бенуа (Франция) – повесть «Спящие красавицы»;
  • Асим Заир (Казахстан) – повесть «Ксения»;
  • Михаил Земсков (Казахстан) – повесть «Слабоумие»;
  • Рашид Керкибаев (Киргизия) – повесть «Панегирик башмакам»;
  • Андрей Краснящих (Украина) – цикл рассказов «Предательства и измены»;
  • Владимир Лидский (Киргизия) – повесть «Улети на небо»;
  • Оксана Малахова (Украина) – повесть «История болезни»;
  • Сергей Рязанцев (Молдавия) – рассказы «Дневник конца света»;
  • Адильхан Сахариев (Казахстан) – повесть «Синдром Кентавра»;
  • Юрий Серебрянский (Польша) – повесть «Пражаки»;
  • Григорий Темнов (Ирландия) – сборник «Зарисовки, рассказы, миниатюры»;
  • П.И. Филимонов (Эстония) – сборник рассказов «Простейшие знаковые системы»;

номинация «Крупная проза»

  • Наталия Бирчакова (Украина) – «Мысль изреченная. Фантасмагорические заметки о Н. В. Гоголе, или Общая теория всего»;
  • Айгар Василевский (Латвия) – «Первая жена»;
  • Ульяна Гамаюн (Украина) – «Осень в декадансе»;
  • Татьяна Герден (Канада) – «Кульбит Кассиопеи, или Отзовись на имя свое...»;
  • Вреж Киракосян (Армения) – «Душа моя в стиле ню. История художника-инвалида, который любит жизнь»;
  • Екатерина Коути (США) – «Невеста Субботы»;
  • Максим Лагно (Казахстан) – «Притворяясь мертвыми»;
  • Алексей Макушинский (Германия) – «Пароход в Аргентину»;
  • Санта Малиновска (Латвия) – «Горбун и бизнес-гейша»;
  • Максим Матковский (Украина) – «Попугай в медвежьей берлоге»;
  • Александр Мильштейн (Германия) – «Параллельная акция»;
  • Мария Рыбакова (США) – «Черновик человека»;
  • Алексей Смирнов (Швеция) – «Хороший эсэсовец».

На соискание специального приза и диплома «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» претендуют:

  • Георгий Борисов (Болгария) – за издание журнала «Факел»;
  • Ирина Машинская (США) – за проект «СтоСвет»;
  • Сергей Шаталов (Украина) – за издание журнала «Многоточие» и альманах «Четыре сантиметра Луны».

31 марта из длинного списка жюри выберет нескольких финалистов, 21 апреля станут известны имена лауреатов.

 

Источник

Яндекс.Метрика

Возник вопрос?

Будем рады вам помочь
Подробнее