Версия для слабовидящих

«Русская премия» опубликовала длинный список произведений

«Русская премия» опубликовала длинный список произведений

В длинном списке «Русской премии» этого года – 42 номинанта в трех категориях: поэзия, малая проза и крупная проза. Среди них уже известные российскому читателю авторы (Бахыт Кенжеев, Ульяна Гамаюн, Екатерина Коути) и новички.

В целом длинный список выглядит так:

 

номинация «Поэзия»

  • Павел Банников (Казахстан) – «Девальвация»;
  • Елена Иноземцева (Германия) – «Осень в Антарктиде»;
  • Ян Каплинский (Эстония) –"Белые бабочки ночи«;
  • Катя Капович (США) – «Люди едут в трамваях»;
  • Геннадий Кацов (США) – «365 дней вокруг Солнца»;
  • Бахыт Кенжеев (США) – «Довоенное. Стихи 2010–2013 гг.»;
  • Людмила Клочко (Белоруссия) – «Без названия»;
  • Евгений Клюев (Дания) – «Музыка на Титанике»;
  • Лев Либолев (Германия) – «Мысли вслух»;
  • Жанна Сизова (Великобритания) – «Дегустатор поэзии»;
  • Елена Сунцова (США) – «Точка шепота»;
  • Тамерлан Тадтаев (Южная Осетия) – «Лиахва»;
  • Феликс Чечик (Израиль) – «Стихи для галочки»;
  • Михаил Юдовский (Германия) – «Невод в небе»;

номинация «Малая проза»

  • София Атлантова (Украина) – повесть «Оторвать от себя Дези»;
  • Григорий Беркович (Германия) – цикл рассказов «Портреты старости»;
  • Платон Беседин (Украина) – сборник рассказов «Ребра»;
  • Ольга Де Бенуа (Франция) – повесть «Спящие красавицы»;
  • Асим Заир (Казахстан) – повесть «Ксения»;
  • Михаил Земсков (Казахстан) – повесть «Слабоумие»;
  • Рашид Керкибаев (Киргизия) – повесть «Панегирик башмакам»;
  • Андрей Краснящих (Украина) – цикл рассказов «Предательства и измены»;
  • Владимир Лидский (Киргизия) – повесть «Улети на небо»;
  • Оксана Малахова (Украина) – повесть «История болезни»;
  • Сергей Рязанцев (Молдавия) – рассказы «Дневник конца света»;
  • Адильхан Сахариев (Казахстан) – повесть «Синдром Кентавра»;
  • Юрий Серебрянский (Польша) – повесть «Пражаки»;
  • Григорий Темнов (Ирландия) – сборник «Зарисовки, рассказы, миниатюры»;
  • П.И. Филимонов (Эстония) – сборник рассказов «Простейшие знаковые системы»;

номинация «Крупная проза»

  • Наталия Бирчакова (Украина) – «Мысль изреченная. Фантасмагорические заметки о Н. В. Гоголе, или Общая теория всего»;
  • Айгар Василевский (Латвия) – «Первая жена»;
  • Ульяна Гамаюн (Украина) – «Осень в декадансе»;
  • Татьяна Герден (Канада) – «Кульбит Кассиопеи, или Отзовись на имя свое...»;
  • Вреж Киракосян (Армения) – «Душа моя в стиле ню. История художника-инвалида, который любит жизнь»;
  • Екатерина Коути (США) – «Невеста Субботы»;
  • Максим Лагно (Казахстан) – «Притворяясь мертвыми»;
  • Алексей Макушинский (Германия) – «Пароход в Аргентину»;
  • Санта Малиновска (Латвия) – «Горбун и бизнес-гейша»;
  • Максим Матковский (Украина) – «Попугай в медвежьей берлоге»;
  • Александр Мильштейн (Германия) – «Параллельная акция»;
  • Мария Рыбакова (США) – «Черновик человека»;
  • Алексей Смирнов (Швеция) – «Хороший эсэсовец».

На соискание специального приза и диплома «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» претендуют:

  • Георгий Борисов (Болгария) – за издание журнала «Факел»;
  • Ирина Машинская (США) – за проект «СтоСвет»;
  • Сергей Шаталов (Украина) – за издание журнала «Многоточие» и альманах «Четыре сантиметра Луны».

31 марта из длинного списка жюри выберет нескольких финалистов, 21 апреля станут известны имена лауреатов.

 

Источник

Система Orphus Яндекс.Метрика

Возник вопрос?

Будем рады вам помочь
Подробнее

Позвонить
Написать

Skype: unatlib.org.ru